недвижимость предприятия бизнес счета образование визы иммиграция лечение

Этот сайт для тех, кто планирует покупку бизнеса, недвижимости за рубежом...

...для тех, кто хотел бы получить вид на жительство в стране-члене Европейского Союза для себя и семьи...

...для тех, кто хочет зарегистрировать предприятие, открыть бизнес за границей...

...а также для тех, кто хочет арендовать яхту, виллу, замок, шале, апартаменты на лучших курортах мира, чтобы получить максимум удовольствия от незабываемого отдыха.
 
Недвижимость за рубежом
 
 
 

 
Жилая недвижимость за рубежом
Виллы, коттеджи, квартиры
Коммерческая недвижимость за рубежом, инвестиционные проекты
Действующий бизнес за рубежом
Аренда недвижимости
за рубежом

Виллы, апартаменты, коттеджи
Аренда яхт
Парусные, моторные, мега-яхты
Лечение и оздоровление
 
 

 
Тематические семинары  
Ознакомительные туры  
Оформление виз
Шенгенская виза
Иммиграция
Образование за рубежом
Регистрация фирм и предприятий
Продажа готовых предприятий
Счета в зарубежных банках
Журнал «Недвижимость без границ»  
Сервер недоступен, 1040:Too many connections Сервер недоступен, 1040:Too many connections
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
Хотите быть всегда в курсе последних новостей зарубежной
недвижимости?
 
 
 
 

 
Горячая линия
  Ответы на ваши вопросы 7 дней в неделю с 9.00 до 21.00.

т. +7 (495) 799-53-90

Консалтинговая компания и агентство зарубежной недвижимости это недвижимость за рубежом, инвестиционные проекты, аренда вилл, шале и аппартаментов в любой стране мира, регистрация фирм за рубежом, оформление виз и ВНЖ, содействие в открытии счетов в зарубежных банках, консультации по кредитованию.
 



 
 
Главная / Недвижимость / Испания /

Структура свободных экономических зон в Испании


В Испании созданы и функционируют четыре экономические зоны, имеющие различные таможенные, налоговые и экономические льготы, позволяющие определить их статус как "свободные экономические зоны (СЭЗ)". Это территории в крупных портовых городах - в г. Барселоне на побережье Средиземного моря; в г. Кадис и г. Виго на Атлантическом побережье Испании и на Канарских островах.

Самой крупной из них является - СЭЗ Барселона (Zona Franca de Barcelona), включающая в себя промышленный полигон, "свободный склад" и "зону свободной торговли". Для управления этим комплексом был создан консорциум СЭЗ Барселоны.

Промышленный полигон, расположенный в Таррагоне (пригород Барселоны), по насыщенности промышленными предприятиями является крупнейшим во всей Каталонии и располагает одной из лучших инфраструктур. По своему расположению этот промышленный полигон является узлом основных коммуникационных структур: он имеет прямой доступ к главным автострадам Испании и Европы, располагает товарной станцией и железнодорожным контейнерным терминалом на самом полигоне, и кроме того, располагается в 7 километрах от морского порта Таррагона и в 7 километрах от аэропорта Реус. С учетом этих обстоятельств к промышленному полигону проявляет большой интерес как национальные, так и международные компании и фирмы. В частности, концерн "Фольксваген", владеющий испанской автомобилестроительной фирмой "Сеат", намерен использовать преимущества промышленного полигона СЭЗ для расширения своего производства.

Руководство консорциума СЭЗ строит свою политику с учетом планов развития производства, осуществляемых компаниями, арендующими землю в СЭЗ.
"Свободный склад" в районе Таррагоны начал функционировать в 1993 году и за два месяца (сентябрь-октябрь) в нем было обработано только 22,5 тонн различных грузов. Уже через год за эти же месяцы было обработано 791 тонна, что составило рост на 3415%. По мнению руководства консорциума, среди среднесрочных проектов развития СЭЗ деятельность "свободного склада" в Таррагоне представляет для них большой интерес.

Кроме "свободного склада" в СЭЗ Барселона действует "зона свободной торговли (ЗСТ)", через которую осуществляется как транзит, так экспорт различных товаров. В течение года через нее проходит свыше 200.000 тонн грузов, которые занимают в среднем около 85% площади, отведенной под "ЗСТ". Оборот транзитных грузов вырос на 32%, количество оформленных экспортных грузов увеличилось на 122% и на 37,1% - импортируемых.

Консорциум СЭЗ Барселоны наряду с управлением деятельностью непосредственно "свободных экономических подзон" и предоставлением в аренду предприятиям и фирмам земли, находящейся в границах СЭЗ Барселоны, принимает участие в реализации проектов, выходящих за рамки деятельности СЭЗ.

Так консорциум совместно с известной французской фирмой "Континент" в 1995 году построил в центре Барселоны крупный торговый центр.

Следующей по значимости СЭЗ Испании является СЭЗ Кадис, образованная в 1929 году с целью облегчить внешнеторговые операции и способствовать развитию промышленности, ориентированной на экспорт. Расположение СЭЗ на Атлантическом побережье Испании способствует ее связям с Америкой, Северной Африкой, с европейскими странами Атлантики и Средиземноморья, вплоть до стран Ближнего и Среднего Востока.

Побережье в районе Кадиса, включая СЭЗ, располагает современными портовыми сооружениями, которые обслуживают грузовые и пассажирские морские линии, связывающие Испанию со всеми крупными торговыми центрами мира.

Таможенная зона СЭЗ Кадис занимает площадь 570.283 кв. м., огороженную по периметру в соответствии с требованиям, предъявляемыми к СЭЗ. На этой территории расположены:
· международный торговый центр; офисный центр; закрытые и открытые склады и площадки; промышленная зона; портовая зона;
· терминал для контейнеров-холодильников; склады-холодильники.
В международном торговом центре размещаются организации и фирмы Испании, Европейского Сообщества и "третьих" стран, которые выставляют свою продукцию и ведут коммерческую деятельность, используя преимущества, предоставляемые режимом СЭЗ.

Центр состоит из типовых модулей площадью 46 кв. м., приспосабливаемых к нуждам каждой фирмы. Кроме этого, как производственная, так и торговая фирма, располагают просторными ангарами, которые могут быть использованы как склады товаров для непосредственной продажи.

Офисный центр общей площадью 4.620 кв. м. предоставляет в аренду офисы (от 50 до 400 кв. м. каждый) и весь комплекс услуг, необходимых для деятельности любой фирмы.

Закрытые складские помещения ангарного типа (пакгауз). Эти сооружения изменяемой конфигурации могут быть приспособлены к потребностям любого клиента, как по необходимым ему размерам, так и по роду его деятельности. Склады располагают всей необходимой инфраструктурой, что позволяет использовать их практически немедленно после аренды. Склады используются в двух вариантах:
· заключение контракта на аренду всего модуля, когда помещение целиком используется для ведения коммерческой и производственной деятельности - это относится к автономным модулям площадью от 300 до 3.000 кв. м.
· аренда части модуля под склад, когда предприниматель арендует часть модуля и использует его в основном как склад временного хранения товаров.
Открытые площадки. Занимают 27.588 кв. м. площади в СЭЗ и предназначены для хранения грузов или переработки товаров, которые по условиям хранения могут находиться на открытом воздухе. Условия аренды, как и в закрытых складах.

Площадки для промышленного производства. Их площадь составляет 181.187 кв. м. Это участки земли, занимаемые промышленными предприятиями и фирмами, которые занимаются обработкой, доработкой и переработкой различных видов продукции, используя все таможенные и налоговые льготы, предоставляемые СЭЗ.

Портовая зона занимает площадь 192.013 кв. м. и располагает двумя причалами: один - для обычных, сыпучих и жидких грузов и второй - контейнерный терминал. Портовая зона принимает все типы судов и в настоящее время идет подготовка к приему судов типа "РО-РО".

В стадии завершения строительства находятся терминал для контейнеров-холодильников и склады-холодильники.

СЭЗ Кадис располагает современной интернациональной инфраструктурой и базами данных, службой безопасности, внутренней системой связи, таможенной службой, банковской и транспортной службами.

СЭЗ Кадис считается частью таможенной территории Европейского Союза и для товаров третьих стран предоставляются следующие таможенные и налоговые льготы:
· освобождение от импортных пошлин в период нахождения товаров в СЭЗ;
· освобождение от уплаты специальных налогов для товаров, ввозимых на территорию СЭЗ;
· освобождение от НДС и возврат его для товаров при ввозе их в СЭЗ, и для услуг, связанных с обработкой этих товаров.
· не применение мер торговой политики Европейского Сообщества;
· возможность ввоза любого товара независимо от его природы, количества, происхождения, места производства или назначения без ограничения времени его нахождения в СЭЗ.

Рассматривая структуру и деятельность свободных экономических зон в Испании, насчитывающую не один десяток лет, можно выделить основные принципы при их создании:

· Все СЭЗ расположены в районах крупных портовых городов, являющихся перекрестком оживленных морских транспортных и пассажирских путей, соединяющих страны Европы, Ближнего и Среднего Востока и Африки.
· Как правило, все СЭЗ - многопрофильны, т.е. располагают помимо традиционных "свободных таможенных зон" и "свободных складов", коммерческими центрами или зонами свободной торговли, а также промышленными полигонами;
· Деятельностью в СЭЗ руководит консорциум предприятий и фирм, расположенных в СЭЗ, который определяет стратегию развития СЭЗ и условия деятельности на ее территории;
· Основной задачей СЭЗ является всемирное содействие развитию экспорта испанских товаров, создание новых рабочих мест.

См. также:

Безопасность в Испании
Валютный контроль Испании
Бизнес и коммерция
Таможенное регулирование Испании
Импортный режим Испании
Аккредитация представительств иностранных фирм в Испании
Компании, занимающиеся строительством (координаты)
Координаты компаний (Мебель и все для дома)
Список компаний по продуктам питания
Учебные заведения (образование)
Координаты компаний (Одежда и мода)
Открытие представительств и филиалов иностранных банков в Испании
Экологический сертификат ЕС
Характеристика промышленности Испании
Структура и финансовый механизм стимулирования экспорта
Государственное страхование торговли и инвестиционных операций в Испании
Франчайзинг в Испании
Апостиль на официальных документах
Коста Калида
Процесс покупки недвижимости в Испании


Показать лоты из раздела «Недвижимость в Испании» >>>>

  Сервер недоступен, 1040:Too many connections  
 


Компания ЕВРОДОМ. Главная страница сайта.